Auktion 58 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
455 Erich Lindenau, Waldstück mit Steinpilzen. 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "EL." und datiert u.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich versehen, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "E. Lindenau" u.li. In einer silber-graufarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Ecke o.li. sowie minimaler Abrieb im Falzbereich. Oberer Bildrand etwas ungerade (werkimmanent).
31,9 x 24,4 cm, Ra. 42,6 x 35,1 cm.
456 Erich Lindenau, Amaryllis. Wohl 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Verso leicht stockfleckig und mit Kleberesten. wohl aufgrund einer früheren Montierung.
49,5 x 39,5 cm.
457 Erich Lindenau, Waldrand. 1936.
Aquarell auf festem Aquarellpapier. U. re. monogrammiert "EL" und datiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein sowie ebenda Läsionen aufgrund früherer Montierungen.
49,3 x 39,2 cm.
458 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
459 Erich Lindenau "Blick nach Böhmen". 1941.
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
Leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken. Knick an der o.re. Ecke.
St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
460 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers). 1937.
Aquarell über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.