Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
1952–57 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 war er als freischaffender Künstler tätig und hat in zahlreichen Austellungen beteiligt. In dieser Zeit unternahm er Reisen nach Russland, Polen und Ungarn. 1976 bis 1992 war er Lehrbeauftragter an der HfBK Dresden.
724 Horst Weber "Jana im Fasching". Wohl 1967.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei nachträglich signiert "Horst Weber", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert "Ca. 1967" sowie nummeriert "70/85".
Randbereiche mit leichten Läsionen und partiellen, kleinen Farbabplatzungen.
84,8 x 70 cm.