Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Kornelia Thümmel
1971 Leipzig
Diplom-Bildhauerin. 1987 Ausbildung zur Krankenschwester. 1994–96 Ausbildung zur Holzbildhauerin. 2001–06 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale, Fachklasse Bildhauerei bei Prof. Bernd Göbel. Nach dem Diplom folgte ein zweijähriges Aufbaustudium. Seit 2007 als freischaffende Bildhauerin in Dresden tätig.
804 Kornelia Thümmel "Verwandlung". 2007.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Hartgips, gegossen. Am Bein vorderseitig gestanzt signiert "K Thü", datiert und nummeriert "2/7".
Vgl. Lit. "Dasein. Skulpturen und Plastiken". Galerie Laterne, Chemnitz 2017, S. 55. Dort als Ausführung in Aluminium.
In den Tiefen partiell mit leichter Patinierung, verso vereinzelte Farbspuren. Vereinzelte kleine Materialabplatzungen an der re. Brust und verso (wohl aus dem Herstellungsprozess).
H. 65 cm.