Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Pierre Louis Richard
1810 Paris – 1886 Cabourg
Französischer Maler. Ausgebildet bei Léon Coigniet in Paris, ließ er sich in Cabourg nieder und debütierte im Jahr 1861 am Pariser Salon. Richard bevorzugte die Genremalerei und Darstellungen bewegter Landschaften.
084 Pierre Louis Richard, Stillleben mit Obst und Amphora. 1862.
Pierre Louis Richard 1810 Paris – 1886 Cabourg
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Richard" (oder "Lo Richard") und datiert u.li.
Leinwand etwas locker sitzend. Sehr kleines Löchlein im Bildträger aufgrund dünner Grundierung und Malschicht Mi. Randbereiche etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen der Malschicht an den Ecken. Bildträger verso fleckig.
27 x 21,5 cm.