Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.
311 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gegilbt.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
312 Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.
Sandreservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.
Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.