Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Karl Kämpf
1902 Heilbronn – 1987 Fallingbostel
1917–22 Lehre bei der Silberwarenfabrik Peter Bruckmann & Söhne, bis 1927 ebenda als Gestalter tätig. Ab 1927 Studium der Gebrauchsgrafik und Malerei an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei den Professoren Waldemar Raemisch, Ernst Böhm und Ernst Hadank. 1936 Hochzeit mit der Malerin Elfriede Glaser-Kämpf. 1940 Professur an der Hochschule für bildende Künste Berlin. 1943 Flucht mit seiner Familie nach Fallingbostel. In der Nachkriegszeit fertigte Kämpf Ansichten seiner kriegszerstörten Heimat Heilbronn. Reisen nach Süddeutschland und in den Mittelmeerraum, wie Elba, Kreta und Sizilien.
375 Karl Kämpf, Lüneburger Heide. Nach 1943.
Karl Kämpf 1902 Heilbronn – 1987 Fallingbostel
Öl auf Leinwand. U.re. in Öl signiert "Kämpf". Im goldfarbenen, breiten, profilierten Holzrahmen gefasst.
Minimale Bereibung im Falzbereich.
31 x 48 cm, Ra. 43,5 x 61 cm.