Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Carlo Nogaro
1837 Asti – 1931 Choisy-au-Bac
Italienischer Maler. Schüler von Michelangelo Pittatore. Mit zwanzig Jahren zog er nach Rom, um mit den Künstlern Carlo Pittara und Federigo Pastoris zu malen. Nach einem kurzen Aufenthalt in Asti malte er von 1861–1863 in der Toskana, darauf folgten Reisen nach Konstantinopel und Algerien. Ab 1868 lebte er in Frankreich, wo er 1878 für die Weltausstellung arbeitete.
075 Carlo Nogaro, Haubenhühner mit Kürbis und Nelken. 1874.
Carlo Nogaro 1837 Asti – 1931 Choisy-au-Bac
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Nogaro" und datiert u.li. In aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Mehrere, teils größere verso hinterlegte Risse mit Leinwand-Deformationen und Malschicht-Fehlstelle. Leichte Krakeleebildung. Abrieb und Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich und am o. Rand. Wasserschaden am u. Rand, dort Retuschen. Verso gebräunt und angeschmutzt.
81 x 99,5 cm, Ra. 83 x 101,5 cm.