Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Matthias Neumann
1944 Dresden – 2008 ebenda
Kameramann und Fotograf. Naumann lebte bis 1984 in Dresden, dort hielt er insbesondere das Blaue Wunder sowie die Stadtteile Loschwitz und Blasewitz mit einer sechs mal sechs Mittelformatkamera fest. Nach der Ausreise in die BRD arbeitete der studierte Werkzeugmaschinenkonstrukteur als Kameraassistent beim ZDF in Mainz und blieb bis 2006 als Kameramann bei ARD und SWR in Mainz tätig. Anschließend Rückkehr nach Dresden. Sein künstlerischer Nachlass mit mehr als 1000 Fotografien und Negativen befindet sich seit 2009 im Stadtarchiv Dresden.
785 Matthias Neumann, Drei Ansichten der Loschwitzer Elbbrücke (Blaues Wunder) in Dresden. 1980er Jahre.
Matthias Neumann 1944 Dresden – 2008 ebenda
Fotografien. Unsigniert. Vollflächig auf perforiertem Untersatzpapier montiert, dort nummeriert "118", "62" und "114". Verso mit dem Laborzettel versehen und bezeichnet. Zwei Arbeiten mit Pergamin-Vorsatz.
Abgebildet in: Neumann, Matthias und Gemmecke, Rudolf: Dresden im Schatten des "Blauen Wunders". München 1990.
Vorsatzpapier mit Bleistiftmarkierungen.
Abzug je. 23,5 x 23 cm, Psp. 33 x 32,3 cm.