Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.
543 Stefan Plenkers "HOT". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquarell mit Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Kohle auf Maschinenbütten. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und ausführlich datiert "3.XII. 1987". U.li. spiegelverkehrt betitelt. An den Ecken auf Untersatz montiert.
Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt unscheinbar wisch- und fingerspurig. Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, wohl aus dem Werkprozess stammend.
63,2 x 49 cm, Unters. 79,5 x 60 cm.