Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
262 Paul Goesch, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 1918.
Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel
Bleistiftzeichnung und Farbstift auf glattem Papier. Monogrammiert u.li. "G". Im Passepartout hinter Glas in breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Stefanie Poley (Köln) für freundliche Hinweise.
Leicht knickspurig, schräg verlaufende Knickspur in der re. Bildhälfte sowie in der Ecke o.re.
16 x 19,2 cm, Ra. 39 x 46 cm.
263 Paul Goesch "Maria". 1920.
Aquarell über Bleistift auf Seidenpapier (verso mit Firmenaufdruck). In Blei in der Ecke u.li. monogrammiert "G". Verso signiert "Goesch", betitelt und ausführlich datiert "30.12.20". Im Passepartout hinter Glas im aufwendigen Rahmen mit Holzintarsien.
Technikbedingt etwas wellig, besonders am o. Rand. Kleiner Riss in der Ecke o.re. Ecke u.li. geknickt. Minimale Randläsionen.
25,3 x 18,5 cm, Ra. 45,5 x 37,5 cm.
267 Walter Gramatté "Lauschende" (Sonja Gramatté, einen Vogel in den Händen). 1920/1921.
Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg
Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. Späterer Abzug. Unsigniert. Erschienen in "Kreis Graphischer Künstler und Sammler", Leipzig, Ausgabe C, 1921. Im Passepartout.
WVZ Eckhardt 83 II (von II); Söhn HDO 52002-5.
Minimal vergilbt und mit Einriss (ca. 0,3 cm) am re. Blattrand.
St. 38 x 32 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 48 x 35,7 cm.
269 Curt Großpietsch "Akrobaten". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche, teilweise laviert. In der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit verschiedenen Ausstellungsetiketten versehen.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 47, Kat. 13.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Nr. 36.
20 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
270 Curt Großpietsch, Fabeltier vor Trümmern. Mitte 20. Jh.
Aquarell und Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gewellt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 42 x 32 cm.
271 Curt Großpietsch "Lehrer". Um 1965.
Bleistiftzeichnung und Rötelstift. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "Curt Großpietsch". Verso Etiketten jeweiliger Ausstellungen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52 f., Kat. 72.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Kat. 37.
19,2 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
273 Einhart Grotegut, Vier Arbeiten. 1992/1996/2004/2007.
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Mischtechniken (Farbe, Zeitungspapier, Sand) auf Postkarten. Eine Arbeit in Tusche signiert. Verso jeweils mit einer Widmung der Künstler und datiert.
Verso leicht atelierspurig.
Min. 14,6 x 10,6 cm, Max. 18 x 13 cm.
274 Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Grun" im dunkelgrünen Hintergrund u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Ella Grun" o.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb und vereinzelte kleine Kratzer u.re. Geringe Leinwand-Deformationen an den ob. Ecken. Verso Staubablagerungen.
47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm.
277 Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "22.XI. 1974" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "15/30". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 265.
Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Oberflächliche Kratzspur u.re.
Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
278 Otto Gussmann, Weißes Kaninchen. 1916.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "OG." und schwer lesbar datiert. Verso verworfene Ansicht eines Hauses sowie mit einem Vermerk des Vorbesitzers, dass es sich um das Haustier der Tochter gehandelt hat. Weiterhin in Blau unleserlich bezeichnet.
Ränder ungerade geschnitten. Oberfläche etwas angeschmutzt. Frühschwundrisse im u. Bildbereich.
24,2 x 32 cm, Ra x 31,5 x 39 cm.