Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.
Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
382 Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbradierung (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.
Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm.
386 Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Zur Mappe vgl.: Verzeichnis Matuszak 2250-2254 (dort abweichend fünf von neun Arbeiten verzeichnet).
Radierung leicht gegilbt.
Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.
387 Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.
Aquarellierte Lithografie. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Winzige Flecken im Himmel.
Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.
388 Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Leicht finger- und knickspurig. Ecken u.re und li. mit Reißzwecklöchlein. Einriss (ca. 2 cm.) am unteren Blattrand.
Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.
389 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.
Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.
Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
392 Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".
Jeweils knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt. "Körnerstraße" mit zahlreichen Einrissen (bis zu 5,5 cm) und Läsionen am li. und re. Rand.
Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm.
393 Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Mischtechnik auf glattem, glänzenden Papier. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Koch" und datiert sowie li. betitelt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.
70 x 100 cm.
394 Peter Koch "Haus am See". 1994/1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".
Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.
47 x 60 cm.
399 Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930er Jahre.
Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. Koepke". In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
21 x 34 cm, Ra. 31,3 x 44,3 cm.
400 Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Malpappe. In Blei in die frische Farbe geritzt monogrammiert "R. Koepke" u.li. Verso Malpappe mit vollflächigem grünen Anstrich. O.re. mit alter, in den Bildträger geritzter Nummerierung "19/56" sowie auf zwei Klebeetiketten nummeriert "RK 153" und "71/18". In einem hellgrau-weiß gefassten Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckkartuschen und floralem Rankendekor gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, mit der WVZ-Nr. "19/56" versehen sowie mit einem Papierzettel mit Angaben zum Künstler.
Pastositäten gepresst. Vereinzelte, sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Minimale Randläsionen.
28,4 x 40,4 cm, Ra. 44,7 x 54,7 cm.