Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
521 Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970er Jahre.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.
522 Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.
Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typografisch bezeichnet. In schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.
44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.
523 Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.
Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München
Farblithografie auf gräulichem, leichten Karton. Im Stein u.li. signiert "A. Niemeyer" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Adelbert Niemeyer".
Unscheinbare Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand sowie in der Darstellung. Ränder mit leichten Läsionen.
St. 40 x 30,5 cm, Bl. 46 x 36 cm.
525 Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910er Jahre.
Hermann Neuber 1860 Wien – 1916 Dresden
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf kräftigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von Georg Jahn. Jeweils unterhalb der Darstellung von fremder Hand re. in Blei bezeichnet "Herm. Neuber Dresden" und am u. Blattrand "gedruckt v. G. Jahn", sowie bei einer Arbeit mit dem Zusatz "nicht im Handel". Die andere Arbeit an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. max. 21,3 x 19,3 cm, Bl. max. 38,8 x 26 cm.
527 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh.
Hans Niemeyer 1895 Iburg (Osnabrück) – 1973 Hildesheim
Öl auf Malpappe. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.
31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
535 A.R. Penck "Feuerrad". 1981.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung (Kaltnadel) mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. R. Penck" und li. nummeriert "38/60". Im Passepartout mit schwarzer Sichtleiste hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Siben.
Leicht gewellt. Schmutz und Abriebspur am u. Rand. Verso Montierungsrückstände.
Pl. 11,8 x 17,8 cm, Bl. 22 x 26,3 cm, Ra. 39,5 x 46 cm.
537 Max Pietschmann, Stilleben mit orientalischen Tonkrügen. 1889.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Bildträger leicht verwölbt, Ränder ungerade und etwas ausgefasert. Leicht stockfleckig und angeschmutzt. Punktuelle kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Kleine Löcher in den o. Ecken und am u. Rand. Verso stockfleckig.
25,5 x 35 cm.
538 Max Pietschmann, Sommeridyll. 1924.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert.
Umrandung etwas angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.
22 x 36,2 cm.
539 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am Waldsee. 1927.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re.
Ränder mit minimalen Stauchungen.
16,5 x 36,7 cm.