zurück

AUKTION 58 08. Dezember 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   A. Teerling (nach Benno Wulfson), Frachtschiff und Kähne im Hafen. 1. H. 20. Jh.

A. Teerling 20. Jh.
Benno Wulfsohn 1882 – ?

Öl auf Sperrholz. In der Ecke u.re. bezeichnet "n. Origin. v. B. Wulfson" sowie signiert "cop. A. Teerling".

Firnis gegilbt. Etwas fleckig. Farbabrieb im Falzbereich.

89 x 105 cm.

Schätzpreis
500 €

682   Alfred Teichmann, Hafen, Ahrenshoop. 1963.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Farblithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred Teichmann" und datiert li.

Siehe ein vergleichbares Motiv in: Schade, Werner, Alfred Teichmann. Landschaftsportraits. Die Ostseelandschaft von der Kurischen Nehrung zu Fischland und Darss. Malerei und Arbeiten auf Papier, Ellingen, 2003, S. 56 mit Abb.

Verso leicht gegilbt und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
80 €

683   Walter Teichert "Dreikopf". 1969.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Mischtechnik, Ritzung über farbigem Grund auf Karton. U.re. mittels Ritzung monogrammiert "Tei" und datiert. U.li. in Tusche betitelt. Verso mit Schriftzug "Volksfest" als typografischer Entwurf.

U.li. unscheinbare Kratzspur innerhalb der Malschicht. Verso sichtbar atelierspurig und in den Ecken mit trockenen Klebespuren.

52 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

685   Walter Teichert "Männerkopf". 1989.

Aquarell und Faserstift (fixiert) auf Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "16.5.89". Verso in Blei signiert "Walter Teichert", betitelt.

Minimal gewellt, verso atelierspurig.

53 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

686   Walter Teichert "Bedeutendes Tier". 1989.

Aquarell, Grafit und blaue Tusche (fixiert) auf leicht wolkigem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "15.1.89". Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.

Technikbedingt leicht knickspurig.

53 x 35,8 cm.

Schätzpreis
150 €

688   Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner" li. und bezeichnet "6. Blatt" re.

Minimal finger- und knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. U. Blattrand ungerade geschnitten.

St. 43 x 48 cm, Bl. 50 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €

689   Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.

Etwas knickspurig und mit kleinen Läsionen am li. und oberen Rand. Dort mit vier kleinen Einrissen (max. 1 cm), teilweise hinterlegt. O.li. diagonale Knickspur.

62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
500 €

691   Heinz Tetzner "Selbst"/"Der Mog". Wohl 1980er Jahre/1985.

Holzschnitte auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".

Ganz minimal fingerspurig.

Stk. 19,5 x 13,6 cm bzw. 27,4 x 20,3 cm, Bl. 31,8 x 23,8 cm bzw. 29,6 x 21,3 cm.

Schätzpreis
150 €

694   Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986 /1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Öl und Tempera auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einem profilierten, dunkelgrau lasierten Künstlerrahmen.

Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.

80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm.

Schätzpreis
350 €

695   Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.

Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.

Kleine Druckspuren und Kratzer mit minimalen Malschicht-Fehlstellen am oberen Rand li. sowie Mi. Verso Grundierung etwas durchgedrungen und mit kleiner Farbspur.

80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.

Schätzpreis
280 €
<<<      >>>