zurück

AUKTION 58 08. Dezember 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

796   Arno Breker "Grazie". 1979.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am li. Bein mit dem Künstlerstempel "A. Breker", am re. Bein gestanzt nummeriert "228/300" sowie mit dem Gießereistempel "Venturi Arte". Edition Venturi Arte, Bologna versehen.

Oberfläche mit sehr unscheinbaren Kratz- und Abriebspuren.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

797   Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.

Carl August Brasch 1866 Leipzig – letzte Erw. 1893 Berlin

Bronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.

Sockel an den o. Kanten mit mehreren Abplatzungen.

H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

802   Hermann Naumann "Das Paar". 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Stahl, brüniert. Auf der Plinte typografisch signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf einem flachen quadratischen Sockel mit abgeschrägten Ecken montiert. Entstanden im Zusammenhang mit der Publikation: Hermann Naumann, Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit einem Text von Walt Whitman. Reclam, Leipzig 1988-1990. Eines von 57 Exemplaren. Ausgeführt von Manfred Hötzel, Dresden.
WVZ Naumann 106.

Minimale Unebenheiten. Herstellungsbedingte Lötspuren.

H. 10 cm. H. mit Sockel 13 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
340 €

807   Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Wohl 1980er Jahre.

Keramik, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

808   Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.

Zementguss mit fein bis grobkörnigem Zuschlag. Flache, nach vorn geneigte Unterseite mit drei Bohrungen zur Befestigung auf einem Sockel.

Linke Halsseite mit flacher Materialabplatzung.

H. 27 cm, Gew. 7,65 kg.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

813   Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.

Porzellan, weißer Scherben, partiell glasiert und polychrom staffiert. Seitlich am Kopf monogrammiert "MM" und datiert "90". Hoher Sockel mit Klebeetikett und Händlernotiz auf Tschechisch.

Einige Teile lose sowie Klebespuren, vereinzelt Restaurierungen, im Gesamtbild unscheinbar.

H. 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

815   Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20. Jh.

Eiche, verleimt, geschnitzt und dunkelbraun lasiert. Lebensgroße Ausführung des Erzengels Michael, den geflügelten Teufel mit der Lanze hinabstoßend. Skulptur und Sockel verso abgeflacht. Verso mit Aufhängevorrichtung. Unsigniert.

Schnitzblock partiell mit geöffneten Leimfugen. Verso u. mit weißen Farbanhaftungen. Zehen des Teufels bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Plinthe rückseitig u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.

H. 144 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

816   "Schöne Madonna" nach dem Vorbild der "Krumauer Madonna". Neuzeitlich.

Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell mit Vergoldungen.

Fassung erneuert.

H. 86 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>