home

AUKTION 58
   Auktion 58
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

Skulpturen

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

1024 - 1040

1041 - 1055

Schmuck

1060 - 1070

Silber

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 881 Große ovale Vorlegeplatte

881   Große ovale Vorlegeplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, ovale Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor. Erstsortierung.

Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie minimal besteckspurig.

55,3 x 40,8 cm. 240 €
Zuschlag 165 €
KatNr. 882 Große runde Deckelterrine

882   Große runde Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie einer weiteren Prägeziffer. Im Dekor ebenfalls mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Sehr vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

L. 31,5 cm, H. 22 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 885 Paar Miniaturvasen
KatNr. 885 Paar Miniaturvasen

885   Paar Miniaturvasen "Dresden" und "Schloss Albrechtsburg b. Meissen". Meissen. Mitte 19. Jh .-Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Wandung einer Vase schauseitig mit einer Dresden-Ansicht, die der zweiten Vase mit einer Meißen-Ansicht, verso jeweils ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits in Schwarz bezeichnet "Schloss Albrechtsburg b. Meissen" und "Dresden", des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.

Blätter- und Blütenbesatz vereinzelt minimal bestoßen, im Gesamtbild unscheinbar. Eine Vase herstellungsbedingt am Standring unter der Staffierung etwas ausgeschliffen. Vereinzelt mit herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.

H. jeweils 9,6 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 886 Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

886   Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Auf den Wandungen schauseitig jeweils mit einer Kauffahrtei-Szene, verso ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Vase mit der geritzten Modellnummer "104".

Blätter- und Blütenbesatz vereinzelt minimal bestoßen, im Gesamtbild unscheinbar. Glasur am Stand vereinzelt mit unscheinbaren Fehlstellen. Vereinzelt mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.

H. 9,5 cm; H. 9,8 cm. 550 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 888 Paar Amphorenvasen. Dresden. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

888   Paar Amphorenvasen. Dresden. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie montiert. Amphorenform mit hochgezogenen Henkeln über Rundstand, auf einen zylindrischen Sockel montiert. Spitz zulaufender Deckel mit stilisiertem Knauf. Die Wandung vertikal goldfarben und kobaltblau gestreift, schauseitig und verso hochovale Reserven mit galanten Szenen über weißem Grund. Unterseits mit der blauen Stempelmarke "W" im Schild, unterhalb bezeichnet "Dresden" und "Handmalerei".

Staffierung mit sehr vereinzeltem Abrieb bzw. Kratzspuren. Deckelinnenrand mit unscheinbaren Chips.

H. 42,5 cm. 350 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 889 Speiseservice mit Hummerdekor für sechs Personen. Philipp Rosenthal & Co., Kronach. 1. H. 20. Jh.

889   Speiseservice mit Hummerdekor für sechs Personen. Philipp Rosenthal & Co., Kronach. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 31-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Schalen, sechs Suppenschalen mit Henkeln, fünf Untertassen, einer runden Deckelterrine mit Knauf in Form eines Hummers, einer Vorlegeplatte, einer Saucière sowie sechs halbmondförmigen Grätenschalen. Fahnen und Wandungen mit einem Hummer-, Fisch-, Muschel-, Schnecken- und Seerosendekor. Am Boden mit der grünen Stempelmarke, teils unterhalb mit einem bekrönten "R" in Eisenrot sowie einer gestempelten Nummerierung "1518/14" in Aufglasurgold.

Eine Schale und eine Untertasse mit Haarrissspinne. Boden der Saucière restauriert. Standring der Vorlegeplatte retuschiert. Minimale Kratzspuren und Goldränder unscheinbar berieben. Ein Teller mit kleiner Verfärbung im Spiegel.

Platte L. 38,5 cm, Teller D. 25,5 cm, Terrine D. 20,5 cm, Saucière L. 20,5 cm, UT D. 17 cm, Schalen L. 18 cm. 420 €
Zuschlag 440 €
NACH OBEN  <<<      >>>

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ