AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 155 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.
570 Max Schwimmer, Abendliche Gesellschaft (Ilske und Max Schwimmer, Dr. Bolz und Gattin). 1956.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Im u.li. Bereich unscheinbar stockfleckig. Die re. Blattkante gefalzt und gerissen.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
571 Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.
Lithograph auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.
Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.
St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.
572 Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.
Winzige Fleckchen o.re.
15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.