Rugs, Carpets
181 Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbeziehung, die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/ 1977.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching (mit Roulette und Moulette) auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", mittig bezeichnet "Aurora" und re. "Aspekt 7". Blatt 7 der Aurora-Mappe von 1977, einer von vermutlich fünf Probedrucken. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe G 32 II a (von Il c).
Li. und o. Rand leicht gedunkelt. Minimal angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
182 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Serigraph (mithilfe direkt bezeichneter Transparentfolie) auf Papier. In Blei u.li. signiert "C.Claus" und betitelt sowie li. datiert. Wohl einer der unnummerierten Probedrucke.
WVZ Werner/Juppe G 126 wohl b (von d).
Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.
183 Salvador Dali "Pomme dragon" (Drachenapfel). 1969/ 1970.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "125/200". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. Blatt eins der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter
Pl./St. 56,5 x 36 cm, Bl. 75 x 55 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.
184 Salvador Dali "Abricot chevalier" (Aprikosenritter). 1969/ 1970.
Drypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "36/200". Blatt vier der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste (Conzen) gerahmt.
Pl./St. 56,5 x 36 cm, Bl. 74,8 x 55,7 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.
185 Salvador Dali "Fruits troués" (Früchte mit Löchern). 1969/ 1970.
Drypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "119/200". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. Blatt sechs der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter
Pl./St. 56,5 x 36,3 cm, Bl. 74 x 55 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.
186 Salvador Dali "Pamplemousse érotique" (Erotische Pampelmuse) . 1969/ 1970.
Drypoint etching auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers. In Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "168/200". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. Blatt neun der Folge "Flordali (Les Fruits)" mit insgesamt zwölf Arbeiten. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren, Gesamtauflage 340. Publiziert von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt, Vaduz. An den
Pl./St. 56,5 x 36 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Psp. 82,5 x 59,5 cm, Ra. 85 x 62 cm.
187 Charles Crodel "Märchenerzähler". 1949.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Lithograph in colours auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "Ch. Crodel" sowie in der Ecke von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
WVZ Steckner 353 II (von II).
Leicht knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren.
St. 30 x 38 cm, Bl. 35,4 x 47,5 cm.
192 Otto Dix, Bildnis Senta Wagner. 1942.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Charcoal drawing auf blauem "PM Fabriano"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "Dix". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im hochwertigen, klassizistischen Rahmen.
WVZ Pfefferkorn Z 1942/25; WVZ Lorenz IE 9.1.3. mit abweichender Technik- und minimal abweichender Maßangabe.
Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Bettina Dix.
Blatt insgesamt unscheinbar wellig. Die linke Blatthälfte mit einem Wasserfleck, dadurch recto fleckig und das Bütten aufgehellt bzw. ausgewaschen, verso in diesem Bereich zum Teil braunfleckig und mit vereinzelten Stockfleckchen.
Darst. ca. 28 x 28 cm, Bl. 43,5 x 31,2 cm, Ra. 79,5 x 63 cm.
195 Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Oil on canvas. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare, geringe Leinwand-Deformation o.re. und mit leichter Klimakante. Sehr kleiner Malschicht-Verlust re.Mi. sowie u.re. und leichter Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.
70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm.
197 Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1st half 20th cent.
Gouache und Aquarell auf maschinellem Bütten, mit Wasserzeichen u.re. und o.li. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Radebeul" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt etwas wellig und stockfleckig. Verso fingerspurig. Vereinzelt sehr kleine schwarze Flecken an Weißhöhungen.
42,5 x 57 cm, Psp. 50,9 x 57,1 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.
198 Dottore "Klatsch". 1973/ 1974.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). In der Darstellung li. signiert "Dottore", datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Kat. Nr. 83/73". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mit einem gelblichen Fleck u li. Verso Reste einer älteren Montierung.
60 x 52 cm, Ra. 66 x 57 cm.
200 Arno Drescher, Am Waldrand. Wohl um 1961.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on plywood. Signiert "Arno Drescher" u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Prof. Arno Drescher Leipzig/Braunschweig" und datiert "1961". Verso ein klebemontierter Papierzettel einer Personalausstellung des Künstlers. In einer schmalen hellgrünen Holzleiste gerahmt.
Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes in der Malschicht.
32,3 x 24,4 cm, Ra. 35,7 x 28,2 cm.