Rugs, Carpets
401 Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.
Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl".
Ehemals im Kontext des Mappenwerks "Macbeth", mit 8 Blättern als Folge im Menes-Verlag Leipzig erschienen. Gesamtauflage wohl 100 Exemplare.
Papier gegilbt. Ecken und Ränder geknickt und teils eingerissen. Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. min. 25 x 27 cm, max. 32 x 29 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
403 Oskar Kokoschka "Der Schiffbruch des Odysseus". Um 1965.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OKokoschka" und bezeichnet "Dr. Dr. Silker". Blatt sechs der Mappe "Die Odyssee", herausgegeben von Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited in London. Im Passepartout.
WVZ Wingler/Welz 300.
Leicht angeschmutzt. Lichtrandig. O. Rand mit Klebemittelresten früherer Montierungen.
St. 36,5 x 25,6 cm, Bl. 57 x 40 cm, Psp. 64,8 x 49,5 cm.
409 Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leicht wellig. Ränder etwas ungerade und mit leichten Läsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm.
414 Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Gouache auf Pappe. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso o.re. in Blei von Künstlerhand betitelt, beziffert "T.4" und mit der Adresse des Künstlers bezeichnet "Niederlößnitz Paradiesstr. 20, Turmhaus". Im originalen Passepartout des Künstlers umlaufend klebemontiert.
Oberfläche minimal kratzspurig. Vereinzelte Wasserränder in der Farbschicht sowie unscheinbare Reißzwecklöchlein wohl aus dem Werkprozess. Psp. minimal stockfleckig.
49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm.
415 Karl Kröner, Ausstellungsankündigung im Graphischen Kabinett Hugo Erfurth Dresden. 1924.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im Graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfstr. 11". In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Kröner" sowie unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mittig "Herrn Schreiber-Wiegand 11.1.24". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
416 Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928.
Watercolour über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken.
46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm.
417 Karl Kröner "Gewitterstimmung". 1929.
Watercolour. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei u.re. mit einer Widmung von Künstlerhand. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt, dort verso ein originales Künstleretikett, darauf mit Werknummer und Titel.
Blatt leicht gegilbt.
25,3 x 28,7 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.