Rugs, Carpets
441 Martin Lehnert "Die morsche Latte". 1994.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Coloured monotype auf leichtem Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Verso mit Bleistiftvorzeichnung.
Leicht knickspurig. Psp. mit Einriss am li. Rand.
Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 57 x 41,5 cm, Psp. 74 x 59,5 cm.
442 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Algraph in colours und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.
Winziger Fleck u.Mi.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
448 Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).
29,8 x 41,8 cm.
452 Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/ 1948.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.
Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.
Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.
453 Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.
Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.
Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.
457 Erich Lindenau, Waldrand. 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf festem Aquarellpapier. U. re. monogrammiert "EL" und datiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein sowie ebenda Läsionen aufgrund früherer Montierungen.
49,3 x 39,2 cm.
458 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
459 Erich Lindenau "Blick nach Böhmen". 1941.
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
Leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken. Knick an der o.re. Ecke.
St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.