Rugs, Carpets
623 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf festem Papier. Späterer Abzug. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Im Passepartout.
Abgebildet in: Uhlitzsch, Joachim (et al.): Kunst im Aufbruch. Dresden 1918-1933. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1981. S. 324, KatNr. 502.
Unscheinbar fingerspurig.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Psp. 70 x 50 cm.
634 Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.
Hartfaser wellig. Malträger mit Wasserschaden. Malschicht am linken Bildrand mit Wasserschäden, sowie kleinen Fehlstellen. Leicht angeschmutzt.
99 x 41,5 cm.
636 Alfred Schütze, Lilienstein-Sächsische Schweiz. 1955.
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.
Etwas gegilbt. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso wischspurig.
30,6 x 38,5 cm.