Rugs, Carpets
643 Richard Seewald "Der Hirte". 1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Wood cut auf Bütten, koloriert. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Richard Seewald / Der Hirte. Original-Holzschnitt, koloriert.". Im Passepartout.
Leichte Knickspuren. Verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung, sowie am li. Rand ein vollständig kaschierter Papierstreifen (5 mm Breite).
St. 24 x 17,7 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Psp. 43 x 31 cm.
645 Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatint etching auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "14/24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Druckspuren im Papier.
Pl. 24,9 x 16,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.
648 Fritz Skade, Stehender Rückenakt. Wohl frühe 1920's.
Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden
Pencil drawing auf bräunlich getöntem Maschinenbütten. In violettem Farbstift u.re. signiert "F. Skade". Verso u.li. in Blei beziffert "Nr. 24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal knickspurig. Oberer Blattrand leicht gedunkelt. U.li. leicht angeschmutzt bzw. unscheinbar farbspurig und mit einem kleinen gelben Fleck.
49,7 x 35,4 cm, Unters. 60 x 45 cm.
650 Wolfgang Smy "7 Texte". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph auf Papier. Mappe mit zehn Illustrationen zu Texten von Elke Erb. Jeweils im Medium bezeichnet sowie in Blei u.re. signiert "Smy", datiert und nummeriert "28/40". Vereinzelt u.li. in Blei betitelt. Grafikmappe, lose in originaler, vernähter Klarsichthülle.
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzspuren.
Bl. jew. 36 x 50 cm, Ma. 37,5 x 52,5 cm.
651 Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzem Karton. In Blei u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet "A.14". Mittig mit dem Stempel "Götze".
Ecke u.re. minimal knickspurig.
Bl. 68 x 61,5 cm.
657 Volker Stelzmann "Gruppe" (Studenten). 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.
Verso unscheinbar stockfleckig.
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
658 Volker Stelzmann "Jupiter und Juno". 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stelzmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "40/200".
Horizontale Knickspur o.li. Ecke und u.re. Ecke etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 29,3 cm, Bl. 39,3 x 49,6 cm.