zurück

AUCTION 58 08. Dezember 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Walter Teichert "Berühmter Mensch". 1988.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Enkaustik über Gouache und Grafit auf Papier. In Grafit u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "17.9.88". Verso in Blei signiert "Walter Teichert" und betitelt.

Oberfläche technikbedingt minimal gewellt.

55,3 x 37,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

687   Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Early 20th cent.

Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien

Aquatint etching in Braunschwarz auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung mit Stempel typografisch signiert "RICH.TESCHNER". Vollständig auf Untersatzkarton kaschiert.

Am u. Rand des Blattes ein kleiner Stockfleck, Untersatzkarton mit kleinen Stockflecken.

Pl. 36,2 x 30 cm, Bl. 39,5 x 32 cm, Unters. 49,5 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

690   Heinz Tetzner, Dorfstraße mit Strommast. Wohl späte 1970's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Arbeit "Blumenvase", Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers.

Insgesamt etwas knickspurig. U.Mi. kleine Fehlstelle (ca. 1 cm) in der Farbschicht. Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur. Verso o.re. Rest älterer Montierung.

48 x 62,5 cm.

estimate
600 €
sold at
300 €

692   Inge Thiess-Böttner /Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990's.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert und nummeriert.

Die Arbeit von I. Thiess-Böttner leicht knickspurig. Das Blatt von G. Körner verso mit Montierungsresten.

Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

693   Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Offset lithograph in colours auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihen gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.

Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.

Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

696   Gudrun Trendafilov "Paar". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraph auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "S/D".

Minimal fingerspurig sowie Ecke o.li. unscheinbar geknickt.

Med. 57 x 51 cm, Bl. 72,5 x 59,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

697   Michael Triegel "Johannes in der Wüste". 1993.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, li. nummeriert "2/30" sowie Mi. betitelt.
WVZ Leuenroth R16.

Pl. 23,5 x 8,4 cm, Bl. 37,3 x 22 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

698   Michael Triegel "Oybin". 1996.

Line block und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, li. nummeriert "9/40" sowie Mi. betitelt.
WVZ Leuenroth R56.

Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 16,8 x 12,4 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €

699   Paul Wilhelm Tübbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl frühes 20th cent.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Lithograph auf Velin. Im Stein signiert "P. Tübbecke" u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Prof. Paul Tübbecke" und abgekürzt ortsbezeichnet "Wr", betitelt und technikbezeichnet "Original-Steinzeichnung". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Lichtrandig.

St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

700   Fritz Tröger, Stillleben mit Frühjahrsblühern. 1943.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Bleistift auf festem Papier. Mi. re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "II 1943". An den Ecken im Passepartout freigestellt montiert.

Passepartout angeschmutzt.

44,4 x 58,3 cm, Psp. 59,5 x 79,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €
<<<      >>>