Rugs, Carpets
782 Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Zweite und dritte Folge. 1930's.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Silver bromide gelatine print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Zweite Folge mit den Abzügen "Melodie des Sommers", "Am umstärkten Ufer", "Nachtzauber", "Blick in's Tal", "Im Stallhof", "Blick vom Rathaus", "Nächtliche Stadt", "Im Zwinger", "Zum Ratsweinkeller".
Dritte Folge mit den Abzügen "Spiel der Lichter", "Abend am Strom", "Quadriga", "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Am
Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.
783 August Sander "Malerehepaar (Martha und Otto Dix)". 1925.
August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln
Photograph auf Barytpapier. Späterer, im Ausschnitt etwas veränderter Abzug, wohl aus den 1970er Jahren. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Köln 1928".
Vgl. den originalen Abzug in: Städel
Museum, Frankfurt a.M., Inv.Nr. St.F.164.
August Sander integrierte das Foto in seinen 1925 konzipierten Bildatlas "Menschen des 20. Jahrhunderts".
Kleine Retuschen (Hinterkopf Dix) und u.Mi. entlang von Kratzspuren und Staubkörnern. Ecken und Kanten minimal bestoßen.
Abzug 15,8 x 20,5 cm.
785 Matthias Neumann, Drei Ansichten der Loschwitzer Elbbrücke (Blaues Wunder) in Dresden. 1980's.
Matthias Neumann 1944 Dresden – 2008 ebenda
Photograph. Unsigniert. Vollflächig auf perforiertem Untersatzpapier montiert, dort nummeriert "118", "62" und "114". Verso mit dem Laborzettel versehen und bezeichnet. Zwei Arbeiten mit Pergamin-Vorsatz.
Abgebildet in: Neumann, Matthias und Gemmecke, Rudolf: Dresden im Schatten des "Blauen Wunders". München 1990.
Vorsatzpapier mit Bleistiftmarkierungen.
Abzug je. 23,5 x 23 cm, Psp. 33 x 32,3 cm.