Rugs, Carpets
1060 Damenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.- 2nd half 20th cent.
18 K Gelbgold. Gewölbt und profiliert gerippt ansteigende Schulter, die Rippenprofile in Krappen, einem Diamanten (ca. 0,5 ct / W / VS bis VVS) mit geriebener Rundiste im Brillantschliff ausfassend. Breite, gewölbte Schiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel "18K", der Meisterpunze (?) "OLIVA" und einer weiteren, verschlagenen Punze.
Schiene mit Tragespuren, der Brillant an den oberen Facetten mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Diamant D. 5,0 mm, H. 3,1 mm, Gew. 6,3 g.