Rugs, Carpets
169 Max Brüning, Mädchenakt mit schwarzen Strümpfen. 1916.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in Braunschwarz auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Max Brüning", datiert sowie ortsbezeichnet "Nordfrankreich". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Brüning" und li. bezeichnet "Original-Radierung". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ganz unscheinbar angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 12,7 x 17,5 cm, Bl. 23,5 x 28,5 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
170 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout umlaufend fixiert und hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, gebräunt. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung. Psp. altersbedingt fleckig.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 43 cm, Psp. 45 x 49 cm, Ra. 50 x 54 cm.
171 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Zinnwald im Winter". 1921.
Wood cut in colours auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Nr. 39". Verso in Blei von fremder Hand beziffert "1175". Hinter Glas in schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal gewellt. Papier entlang der Passepartoutkante etwas gebräunt und u.Mi. mit einem kräftigen gelben Fleck. U.li. minimal fleckig und o.re. leicht angeschmutzt.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 43 cm, Psp. 45 x 53,5 cm, Ra. 47,5 x 56,3 cm.
172 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1933.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig, unterer Rand leicht stockfleckig.
Stk. 18 x 24 cm, BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 31,5 x 35,5 cm, Ra. 33 x 37 cm.
177 Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930's.
Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár – 1982 Békés
Oil on canvas. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Frühschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.
65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.
180 Marc Chagall "Daniel mit den Löwen" (Die Propheten). 1956.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf glattem, kräftigen Velin. Unsigniert. Eines von 6500 unsignierten Exemplaren. Erschienen in: Bibel I. Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris. Gedruckt von Fernand Mourlot, Paris. Verso eine weitere Lithografie. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 142.
Verso leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, mit kleinen Montierungsrückständen.
35,5 x 26,4 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.