zurück

AUCTION 58 08. Dezember 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Max Brüning, Mädchenakt mit schwarzen Strümpfen. 1916.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Etching in Braunschwarz auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Max Brüning", datiert sowie ortsbezeichnet "Nordfrankreich". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Brüning" und li. bezeichnet "Original-Radierung". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ganz unscheinbar angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 12,7 x 17,5 cm, Bl. 23,5 x 28,5 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

170   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout umlaufend fixiert und hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung. Psp. altersbedingt fleckig.

Stk. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 43 cm, Psp. 45 x 49 cm, Ra. 50 x 54 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

171   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Zinnwald im Winter". 1921.

Wood cut in colours auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Nr. 39". Verso in Blei von fremder Hand beziffert "1175". Hinter Glas in schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal gewellt. Papier entlang der Passepartoutkante etwas gebräunt und u.Mi. mit einem kräftigen gelben Fleck. U.li. minimal fleckig und o.re. leicht angeschmutzt.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 43 cm, Psp. 45 x 53,5 cm, Ra. 47,5 x 56,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

172   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1933.

Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig, unterer Rand leicht stockfleckig.

Stk. 18 x 24 cm, BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 31,5 x 35,5 cm, Ra. 33 x 37 cm.

estimate
300 €
sold at
550 €

177   Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930's.

Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár – 1982 Békés

Oil on canvas. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Frühschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.

65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.400 €

180   Marc Chagall "Daniel mit den Löwen" (Die Propheten). 1956.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours auf glattem, kräftigen Velin. Unsigniert. Eines von 6500 unsignierten Exemplaren. Erschienen in: Bibel I. Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris. Gedruckt von Fernand Mourlot, Paris. Verso eine weitere Lithografie. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 142.

Verso leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, mit kleinen Montierungsrückständen.

35,5 x 26,4 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

<<<      >>>