CATEGORIES
AFTER SALE |
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
401 Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour über Grafit auf leichtem, weißen Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "31.10.66" u.re., von fremder Hand in Blei in der u.li. Blattecke nummeriert "12". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken und o. sowie u. Randbereichen Reißzwecklöchlein. Die o. und u. Blattkante minimal gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.
AFTER SALE
430 Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/ 1988.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Braunes Tonpapier angeschmutzt sowie mit einem Fleck. Drei Blattecken mit Knickspuren. Untersatzkarton lichtrandig.
30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.
AFTER SALE
435 Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.
Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen
Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.
Knitterspurig, leicht gegilbt und technikbedingt partiell unscheinbar wellig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.
AFTER SALE
448 Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.
Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Oil chalk in colours und Deckfarbe auf Malkarton. In Kugelschreiber signiert u.re. "Westpfahl" und datiert. Auf Untersatz montiert.
Verso ein Flüssigkeitsfleck, recto sichtbar, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
27,2 x 8,5 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.
AFTER SALE
451 Albert Wigand "Staniol Kreise X". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Staniolpapier, bedruckte Papiere, Pappe) und Deckfarben. Verso signiert "Wigand" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/35.
An der äußersten li. Blattkante sehr unscheinbare bräunliche Fleckchen.
24,3 18,3 cm, Psp. 49,9 x 34,9 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
430 Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
AFTER SALE
437 Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.
Coloured grease crayon und eine Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel.
Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.
Blattränder teilweise mit Ausrissen.
Je ca. 23 x 18 cm.
AFTER SALE
460 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.
Collage auf einem Kalenderblatt. In Blei signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
52,8 x 37,8 cm.
AFTER SALE
467 Lutz Fleischer "Sieben". 2010.
Collage auf Leinwand. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert o.re. Verso auf dem Bildträger signiert "Fleischer", betitelt und datiert "10/9" sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht angeschmutzt.
68 x 55 cm.
AFTER SALE
470 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.
Collage auf Pappe. Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.re. Mit dem Nachlass-Stempel. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.
AFTER SALE
500 Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollvlies. Gesticktes Monogramm "R" u.li. In textilbezogenem Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Zweifach signiert in Kugelschreiber "Renate Partheter" sowie datiert und mit Adressvermerk auf den Rahmenpappen. Dort auch mit Adressstempel bzw. mit Adressetikett der Künstlerin versehen und auf einem Etikett betitelt.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.
BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.
AFTER SALE
536 Erhard Hippold, Elf Katzen-, Zootier- und anderen Tierdarstellungen. Wohl 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing sowie vier Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Jeweils verso mit den Nachlass-Stempel versehen.
U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.
Die Ränder zum Teil mit Knickspuren, wenige kleine Fehlstellen. Liegender Puma mit größerer Fehlstelle.
Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.
AFTER SALE
547 Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
AFTER SALE
554 Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Rudolf Kanka" sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Minimal fleckig. Li. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks. Verso Reste einer älteren Montierung.
46,50 x 35,8 cm.
AFTER SALE
557 Holger Kasten-Grauberg "GBE 38" (Interieur). 2002.
Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden
Felt-tip pen drawing. Verso in Blei signiert "Grauberg", datiert und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.. Auf der Rahmenrückwand nochmals signiert, datiert und betitelt.
20 x 20 cm, Ra. 25 x 25 cm.
AFTER SALE
558 Holger Kasten-Grauberg "Schablone (Nr. 14)". 2000/ 2003.
Collage. Verso u.re. signiert "Grauberg", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals in Blei signiert "Grauberg" sowie datiert, betitelt und mit einer Widmung versehen.
35,4 x 35,4 cm, Ra. 41,8 x 41,8 cm.
AFTER SALE
632 Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Grease crayon / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
a) U.Mi. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf von Künstlerhand mit einer Widmung versehen.
b) In Blei signiert "Uhlig" und datiert "92/96" u.re, u.li. nummeriert "1/30". U.Mi. in Blei betitelt sowie u.re. gewidmet.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
28,6 x 20,2 cm, Ra. 46,9 x 34,5 cm / St. 44,5 x 42,3 cm, Bl. 71 x 60 cm, Ra. 78 x 67,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
289 Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt.
31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.
AFTER SALE
329 Erhard Hippold, Gartenstück mit Iris. Wohl 1960's.
Watercolour auf "PMI FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Farben etwas verblasst. Blatt mit leichtem Säurerand.
BA 64,5 x 45,5 cm, Ra. 92,5 x 70 cm.
AFTER SALE
349 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Brush drawing in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).
Knickspurig, die Ecken mit Fehlstellen (max. ca. 2 x 2 cm). Leichter Mittelfalz, partiell minimal kratzspurig. Verso drei Stellen mit Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
48,5 x 62 cm.
AFTER SALE
399 Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik.
Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder unterschiedlich stark gestaucht, in der Mi. des li. Randes ein Griffknick und ein kurzer Einriss (ca. 0,7 cm). Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in den o. Ecken. Verso ein Montierungsrest entlang der o. Kante.
56,3 x 78,3 cm.
AFTER SALE
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
AFTER SALE
414 Christian Weihrauch "fiebrig sehnen". 1999.
Christian Weihrauch 1966 ?
Pencil drawing mit Farbstift, farbiger Kreide und Wasserfarben auf Karton. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Weihrauch", datiert und betitelt.
Minimal finger- und atelierspurig, in jeder Ecke ein Reißzwecklöchlein (werkimmanent).
100 x 70 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
458 Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Vereinzelt wenige Stockflecken.
31,5 x 30,2 cm / Pl. 16,1 x 14,3 cm, Bl. 43,7 x 31, 5 cm.
AFTER SALE
468 Gunter Böhmer, Sitzender. 1960er/ 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Gouache über Blei auf "Rives"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig mit kleineren Randmängeln. Kratzer in der Malschicht (ca. 10,5 cm) o.re. Verso an zwei Rändern Reste einer Klebemontierung.
76 x 56,2 cm.
AFTER SALE
484 Sandor Dóró "Genesis". 1976/ 1977.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche Mi.u. nummeriert "6/77" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout in graugoldener Metallleiste hinter Glas gerahmt.
Am Rand o.li. kleiner Riss, hinterlegt.
43,7 x 73,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
AFTER SALE
531 Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Ränder ungerade beschnitten. Verso minimal stockfleckig, gegilbt sowie farbspurig.
47 x 30 cm.
AFTER SALE
540 Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.
BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.
AFTER SALE
591 Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".
Technikbedingt leicht wellig.
20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.
AFTER SALE
609 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".
Stockfleckig.
50 x 34 cm.
AFTER SALE
S. Neubert 20. Jh.
Watercolour. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand eines Rahmens von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.
AFTER SALE
682 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
326 Peter Albert, Waldlandschaft. 1983.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Watercolour und Rötelkreide auf strukturiertem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "PA" und datiert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
35,5 x 47,5 x cm, Ra. 54x 64 cm.
AFTER SALE
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg
Watercolour und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.
AFTER SALE
429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm.
AFTER SALE
443 Rosso Hugo Majores, Selbstbildnis mit Pfeife / Junge Frau nach links. 1931/ 1937.
Insgesamt knick- und griffspurig, die Zeichnung materialbedingt leicht gewellt. Partiell lichtrandig, gegilbt und unscheinbar stockfleckig. Die Zeichnung mit einer Knickfalte am li. Rand o.
St. 33,5 x 26 cm, 50 x 34,8 cm / 39,7 x 32 cm.
AFTER SALE
444 Rosso Hugo Majores, Zwei Segelboote. 1947.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Im Bild monogrammiert "R.HM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "R. H. Majores".
Am u. Rand atelierspurig mit verlaufenen Wasserflecken. Kleiner Papierabrieb u.li. Unscheinbar stockfleckig.
56,5 x 47,2 cm.
AFTER SALE
505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.
Pastel crayons in colours auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.
Knickspurig, im o. Bereich ein winziges Löchlein, li. Blattrand mit kleinem Riss (7 mm). Verso atelierspurig.
42,5 x 30,4 cm.
AFTER SALE
506 Susanne Voigt, König. 1978.
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
In den o. Ecken je zwei winzige Löchlein. Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.
32 x 23,9 cm.
AFTER SALE
508 Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.
Red chalk drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar wischspurig (werkimmanent).
29,7 x 21 cm.
AFTER SALE
510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert.
Jeweils leicht atelier- und fingerspurig. Ein Blatt am o. Rand mit Fleck.
Jeweils 29,8 x 21,1 cm.
AFTER SALE
516 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt, rauchend. 1997.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Pen and brush drawing in ink auf braunem Papier, partiell weiß gehöht, bzw. auf weißem leichten Karton. Jeweils in Tusche signiert "NoWi" und datiert.
Ein Blatt mit leichter Stauchung re.o. am Blattrand und einem kleinen Einriss (ca. 7 mm).
46 x 35 cm / 59,3 x 42 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. Drei Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert sowie verso ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "24.4.84". Die vierte Arbeit unsigniert. Ein Blatt verso mit einer weiteren unvollendeten Zeichnung.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
AFTER SALE
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Verso signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert "23".
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
AFTER SALE
682 Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing in schwarzer und blauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Mit Notizen in der Zeichnung, u.a. bezeichnet "Schicksalsgöttin".
Minimal knick- und fingerspurig, Ecken mit Knickspuren. Rand u. recto wie verso mit zwei schmalen Flecken. Verso re. leichter Farbabrieb in Rosa.
21 x 29,7 cm.
AFTER SALE
Pen drawing (ink), überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Mit den Arbeiten:
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband sowie zehn
Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
506 Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.
Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten, werkimmanent. Partiell leicht stockfleckig. Am u. Rand re. ein unscheinbarer Riss (ca. 2 cm), geschlossen. Verso Klebestreifenreste einer früheren Montierung.
53,5 x 39 cm, Ra. 72,8 x 52,7 cm.
AFTER SALE
516 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Crayons in colours und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.
AFTER SALE
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re.
Dieses Blatt entstammt einer Reihe von Aquarellen, die Kröner während eines Italienaufenthalts in den Jahren von 1955 bis 1957 schuf. In der Ausstellung "Bilder aus Italien" wurde eine Auswahl dieser Arbeiten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden gezeigt.
Vgl. Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): "Karl Kröner. Bilder aus Italien. Aquarelle aus den Jahren 1955–1957". Ausst.-Kat. Dresden 1958.
In den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Am o. Rand sowie an den Ecken teils mit Papier- und Klebresten einer früheren Montierung. Wasserflecken im o. Bereich des Bildes (Himmel u. Hausfassade o.re.) Etwas stockfleckig. Verso drei Stellen mit Klebebandresten.
38 x 58,5 cm.
AFTER SALE
574 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.
BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.