CATEGORIES
AFTER SALE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
087 Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert "K. HÜBSCHMANN" u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit winzigen Fleckchen und einer Kratzspur u.Mi. Weiße Farbspuren im u.re. Randbereich.
54 x 69,4 cm. Ra. 68,5 x 84 cm.