AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Emilie Mediz-Pelikan
1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
290 Emilie Mediz-Pelikan, Birken. Wohl um 1900.
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Farblithografie auf Japan, koloriert. In Blei unter der Darstellung re. bezeichnet und signiert "verehrungsvollst gewidmet E. Pelikan", am u. Blattrand re. nochmals signiert "E. Pelikan" und darunter von fremder Hand nummeriert "70". Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso mit einem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.
Knitterspurig, ein kleiner Materialverlust in der Ecke o.re. Die u. Blattkante mit Knick- und Quetschfalten.
St. 36,5 x 24 cm, Bl. 60 x 35 cm, Ra. 62,5 x 38 cm.