AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 70 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
1919/20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1919–24 an der Kunstakademie in Dresden bei Ferdinand Dorsch. Ab 1924 freischaffend als Maler tätig. 1925 Studienreise nach Rumänien, die sein Spätwerk nachhaltig prägte. Freundschaft mit Karl Körner und Paul Wilhelm, gehörte zeitweilig zum Künstlerbund "Die Sieben Spaziergänger". 1934 Ablehnung der Berufung als Dozent an die Kunstakademie Dresden durch das NS-Regime. 1938 Studienreise nach Italien. 1940–45 Militärdienst in Krakau. Während des Luftangriffes auf Dresden 1945 wurde sein Atelier mit fast seinem gesamten bisherigen Schaffenswerk zerstört. 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1987 Ehrensenator der Kunsthochschule Dresden.
158 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Öltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
Ausgestellt in:
Theodor Rosenhauer. Gemälde. Sonderausstellung Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 14. Juli bis 15.
35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.
Kaltnadelradierung / Linolschnitt über Farbmonotypie / Linolschnitt / Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren, zwei auf einem mittig gefalten Bogen. Jeweils signiert "Th. Rosenhauer", überwiegend datiert und teilweise mit persönlichen Widmungen versehen. Drei Arbeiten im Passepartout.
Stellenweise leicht knickspurig, "Selbstbildnis" mit sehr vereinzelten Randläsionen und Fingerspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.