AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Deutscher Maler. 1945 noch Kriegsdienst. Zunächst 1947–49 Steinmetzlehre beim Bildhauer Max Rothe. 1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1957 China-Reise. Ab 1959 als freischaffener Künstler in Ost-Berlin tätig, wo 1963 seine erste Einzelausstellung stattfand. Im folgenden Jahr erhielt er für die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 20 Jahren" den Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1976 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Mehrere Ausstellungsbeteiligungen in den 1990er Jahren, darunter 1999 die Ausstellung "Harald Metzkes – Bilder aus 50 Jahren" in seinem Geburtsort Bautzen. Gilt als Begründer und Hauptvertreter der "Berliner Schule". Er wurde insbesondere von Wilhelm Lachnit, Pablo Picasso und Paul Cézanne beeinflusst.
253 Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt von 4 Stöcken. Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.
254 Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.
Radierung auf Bütten. Nummeriert u.li.: 1/20, signiert u. datiert u.re.
Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.
255 Harald Metzkes "Badende". 1925.
Holzschnitt auf leicht gebräunten Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/20 u.li.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.
256 Harald Metzkes "Stilleben". 1972.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.