AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ferdinand Schmutzer
1870 Wien – 1928 ebenda
Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien. Sein Urgroßvater war Gründer der "k.k. Kupferstecher-Academie". Über das Medium der Radierung etablierte sich Schmutzer als Porträtist der Wiener Gesellschaft. 1901 Mitglied der Wiener Sezession. 1908 Berufung zum Professor an die Akademie der Bildenden Künste. Auf dem Feld der Radierung entwickelte er die gängigen Techniken auf innovative Weise weiter und experimentierte mit neuartigen Ätzverfahren und Nadeln.
496 Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.