AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
001 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850-1880.
H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.
Restaurierter Zustand. Malschicht mit retuschierten Fehlstellen v.a. am Bildrand o. und u. sowie einzelnen Retuschen innerhalb der Darstellung. Fünf Leinwandflicken verso. Malschicht krakeliert und vereinzelt mit unscheinbaren Löchlein am Bildrand u.
68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.
Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Abweichend zum Namen signiert "W. Fauerhold", ortsbezeichnet "D[üssel]dorf" sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Im breiten, gekehlten, goldfarben gefassten Kreidegrundrahmen.
Malschicht mit Pentimenti im Bereich der Häuser.Gereinigt und Firnis erneuert. Unterhalb des Firnis unscheinbare Kratzspuren und minimale Verputzungen im Bereich des Himmels und winziges Loch im Malträger am o. Rand. Bildträger verso mit leichten Ausblühungen.
39,5 x 60,8 cm, Ra. 63,3 x 84 cm.
007 Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2. H. 19. Jh.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krause" u.re. Im goldfarben gefassten, masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamentalem Dekor und Fruchtranken.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. In den äußersten Randbereichen mit Retuschen. Bildträger mit hinterlegter Retusche im Bereich des Weges li. neben der Staffagefigur und einem Einriß am li. umgeklappten Rand. Firnis erneuert.
47,2 x 65,2 cm, Ra. 75,3 x 93,5 cm.
008 August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Spätes 19. Jh.
August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "Aug Lemmer". In breiter, mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Leinwand minimal beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein, bzw. Abdrücke von Reißzwecken im Falzbereich.
51 x 41 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
009 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
010 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.
Öl auf Leinwand (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.
32,5 x 41 cm.
011 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.
Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.
30,5 x 21 cm.
012 Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.
15 x 24,2 cm.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Öl auf dreiteiliger Eichenholztafel des 17. Jh. Unsignierte Kopie nach dem zum originalen Gemälde seitenverkehrten, variierten Kupferstich von Paulus Pontius (1603-1658) aus dem Jahr 1630 [Schneevogt S. 137, Nr. 14 I; Blanchebarbe 138; Hollstein 40 II/III Zustand (von V)].
Mit einem dendrochronologischen Gutachten von Prof. Dr. Peter Klein, Hamburg, vom 25.10.2004, welches ein Fälldatum um 1640 ausweist.
Der Maler und Diplomat Peter Paul Rubens hatte seine Bekanntheit nicht
90 x 130,5 cm.
015 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.
Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Nach einem Kupferstich von Jacques de Bie auf Grundlage einer Zeichnung von Maerten de Vos, ca. 1598-1618, Kupferstich, hg. v. Adriaen Collaert, New Hollstein Dutch (Collaert), 187.
Maltträger allseitig leicht beschnitten und doubliert. Bildträger partiell von Doublierleinwand gelöst. Malschicht mit Retuschen.
84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.
Alfred Stannard 1806 Norwich – 1889 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat
45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.
018 A.L. Terni "Dei Casamicciola" (Ischia). 19. Jh.
A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. L. Terni" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mit Fragmenten eines alten Klebezettels. Im bronzierten, masseverzierten Prunkrahmen.
Malschicht mit Kratzspuren und vereinzelter Farbabrieb im Falzbereich.
21,2 x 15,8 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.
Heinrich Vosberg 1833 Leer – 1891 Gmunden
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Vosberg" und datiert u.li. In einem prachtvollen, historistischen Barbizonrahmen.
Bildträger mit mehreren Durchstoßungen, diese verso mit sechs Flicken und vier Farbaufstrichen versehen, recto partiell retuschiert; teilweise sich abzeichnende Flicken. Leinwand minimal verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit unscheinbarem, beginnenden Alterskrakelee. Am Bildrand re. u. eine größere Retusche. Firnis angegilbt.
68 x 88,5 cm, Ra. 100 x 121 cm.