Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1161 Willi Sitte "Publius Ovidius Naso. Ars amatoria, liber secundus. Die Liebeskunst, zweites Buch". 1970.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit dreizehn, teilweise farbigen Lithografien sowie Text in Deutsch und Latein (übersetzt und nachgedichtet von Friedrich Walter Lenz). Eines von 600 signierten Exemplaren, erschienen im Akademie-Verlag Berlin. Im Druckvermerk signiert "W Sitte" und nummeriert "Exemplar Nr. 28". Handsatz von Dieter Weise. Im Originalhalbpergamentband mit zwei weiteren Lithografien auf den Deckeln, im Originalschuber.
Minimal fingerspurig, Seite 58/59 mit bräunlichen Flecken. Mappenrücken leicht gestaucht und berieben. Einband und Schuber fingerspurig. Schuber eingerissen und mit gestauchten Ecken.
Ma. 61,5 x 44 cm.
1162 Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.
Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche
Aquarell über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re.
Papier lichtrandig und gegilbt. Vertikal durchgehnder Riss, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt.
45,4 x 60 cm.
1163 Reinhard Springer "Im Rollstuhl 3". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert sowie li. betitelt.
Ganz minimal knickspurig sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.
Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 56 x 39,5 cm.
1164 Gerhard Stengel "Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop". 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Rötel auf Torchon. O.re. ligiert signiert "GStengel" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand betitelt.
Leicht knickspurig.
50 x 75 cm.
1165 Gerhard Stengel, 15 Gelegenheitsgrafiken. 1979-1988.
Lithografien. Mit Stadtansichten von Salzburg, Dresden, Venedig, Zella Mehlis sowie Porträt- und Figurdarstellungen. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei überwiegend signiert "Gerhard Stengel" und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Teilweise mit Grüßen und Wünschen zu Weihnachten und Neujahr versehen.
Leicht knick- und fingerspurig.
Jew. ca. 23 x 16 cm.
1166 Siegward Sprotte "Havel" / "Wolke oben". 1984 / 1985-1986.
Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Maschinenbütten. U.li. in Gelb signiert "S. Sprotte", datiert und re. betitelt. An drei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten (Klappkarte). U.Mi. bezeichnet "Wolke oben - Wiese unten - Hütten in der Mitte", darunter ortsbezeichnet und datiert, re. signiert "S. Sprotte". Innen vom Künstler in Tinte mit Gruß an Reiner Uhlmann (Kampen 1985) versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann,
41 x 31,1 cm bzw.16,5 x 11,5 cm, Unters. 48,6 x 38 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "R. St." und datiert. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand in Tusche künstlerbezeichnet, datiert sowie ortsbezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker II. 7, mit abweichenden Maßangaben; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein
Pl. 12,1 x 17 cm, Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 42,3 x 31 cm, Ra. 44,5 x 33 cm.
1168 Robert Hermann Sterl "Kneipe" ("Dämmerung"). 1897.
Lithografie auf gelblichem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung re. im Stein signiert "Robert Sterl". Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. An den o. Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
WVZ Becker I. 5, abweichend betitelt "Kneipe"; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Das Blatt zeigt eine Kneipenszene in Pirna.
Lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 13,9 x 19, 7 cm, Bl. 19,5 x 28,1 cm, Psp. 22 x 29,3 cm.
1169 Robert Hermann Sterl, Schafschur. 1913.
Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "R. St" und datiert.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz. Kurpfälzisches Museum, Heidelberg, 31.10.2010-27.2.2011. KatNr. 120, dort jedoch irrtümlich als Steinbrecher bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig. Ränder unscheinbar gedunkelt sowie obere Hälfte partiell mit dunklen Stockfleckchen. Winziger Einriss (0,4 cm) am re. Rand. O.li. komplexer Einriss (unfachmännisch hinterlegt).
22 x 16,8 cm.
1170 Robert Hermann Sterl, Arbeiter im Steinbruch. 1913.
Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "R. St" und datiert.
Vgl. Kat. Münster 1977 Nr 40 und 41, ebenfalls 1913.
Leicht knick- und fingerspurig. Trockene bräunliche Klebespur u.re. Ecke, dort kleiner Einriss (1 cm). O.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle (0,3 cm). Verso trockene Klebereste älterer Montierung, diese recto leicht durchscheinend.
21,7 x 16,6 cm.
1171 Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.
Lithografie auf gelblichem "Holland"-Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R.St." und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
WVZ Becker I. 105; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Vgl. auch eine Bleistiftzeichnung identischen Motivs von 1909, Abb. in: WVZ Becker Nr. 46.
Wohl etwas gedunkelt, minimal lichtrandig und o.Mi. mit unscheinbarer diagonaler Knickspur.
St. ca. 19,5 x 17 cm, Bl. ca. 28 x 22,5 cm, Psp. 31,3 x 23,5 cm.
1172 Otto Strützel, Jagdstillleben mit Stockente. 1902.
Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München
Deckfarben und Kohle auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Otto Strützel" und ausführlich datiert "12.11.1902". Verso mit Bleistiftannotationen wohl von fremder Hand. Hinter Plexiglas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt. Kleine Reißzwecklöchlein und Abdrücke in den Ecken. Verso umlaufende Reste alter Papierklebeband-Montierungen.
25,2 x 18,8 cm, Ra. 27,2 x 20,8 cm.
1173 Kumi Sugai, Komposition in Blau und Gelb. 1969.
Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda
Farblithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SUGAI" und nummeriert "3/125". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
Darst. ca. 50 x 53 cm, Bl. ca. 77 x 58 cm, Ra. 80 x 62 cm.
1174 Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).
106,2 x 78 cm.
1175 Peter Sylvester "Mittelasie[sic!]atische Eindrücke" (Mappe IV). 1970.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbradierungen und Farbaquatinten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Inhaltsverzeichnis, dort datiert, betitelt und nummeriert "8 von 25". Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "8/25", am Blattrand u.Mi. beziffert. Hrsg. von Hans-Peter Schulz, Leipzig. In der Original-Halbleinenflügelmappe, dort in Blei bezeichnet "III für R. Möller".
WVZ Penndorf 101-106 II bzw. III.
Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.
Minimal fingerspurig. Blattränder etwas gewellt sowie minimal bestoßen. Inhaltsverzeichnis deutlich knickspurig. Mappe leicht angeschmutzt.
Pl. max. 20,5 x 24 cm, Bl. jew. 35 x 47,5 cm, Ma. 36,5 x 49 cm.
1176 Willy Tag, Zwei Darstellungen mit Kühen. 1920er Jahre.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Kohlestiftzeichnungen. Jeweils signiert "W. Tag". Großes Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Kleines Blatt verso mit Postkarte, hinter Glas gerahmt.
Großes Blatt technikbedingt leicht wischspurig, etwas fleckig. Gerahmtes Blatt leicht stockfleckig.
32,5 x 43,5 cm, Psp. 41,5 x 50 cm; BA. 10,2 x 15,2 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.
1177 Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".
Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.
Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.
1178 Walter Teichert, Stadt am Meer. 1969.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Gouache über Kugelschreiber auf kräftigem Velin. In Kugelschreiber u.re monogrammiert "Tei" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert.
Leich knick- und fingerspurig.
37 x 50,5 cm, Unters. 50 x 70 cm.
1179 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gelblichem Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und datiert.
Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Verso umlaufend mit trockenen Klebespuren.
52,7 x 37,5 cm.
1180 Walter Teichert "Blaue Bedrohung" / "Roter Einfluß". 1989/1990.
Aquarelle mit Tuschezeichnung (fixiert) auf Papier. In Tusche jeweils u.re. signiert "Tei." und ausführlich datiert "7.11.89" bzw. "12.1.90". Jeweils verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Eine Arbeit wohl mit leichtem Farbabrieb o.li. und u.li. minimal angeschmutzt. Technikbedingt leicht gewellt.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.