AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
John Indigo Wright
um 1745 London – 1820 ebenda
Wrights Laufbahn als Kupferstecher u. Bildnismaler begann ca. 1766. In diese Zeit stach u. radierte er u.a. nach Rembrandt u. L. Mérimée. Als Maler wurde er vor allem von J. Hoppner, W. Owen u. Sir Thomas Lawrence gefördert, dessen Bildnisse er häufig in Miniatur kopierte. Er war Lehrer von St. P. Denning u. beschickte die Royal Academy in London. Ende 1802 wählte er den Freitod. Zahlreiche Bildnisse von ihm finden sich heute im Victoria & Albert Museum in London u. im British Museum.
024 John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.
John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda
Mischtechnik (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte mit Tusche kalligraphisch in Antiqua-Kursive bezeichnet: "John Wright,/ Pinxit./ Burlington Gardens,/ corner of Old Bond Street, / London./ 1816." Aufwendiger vergoldeter Stuckrahmen mit Eckpalmetten und Blumenranken.
Vorzüglich erhalten.
Wright kopiert hier ein Ölgemälde seines Lehrers Thomas Lawrence (1769-1830; National Portrait Gallery, London). Wie bei stark
35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm