AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 338 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
114 Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.
40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.
510 Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.
Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.
St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.
511 Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". Ohne Jahr.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.
Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.
512 Max Uhlig "Männerkopf". 1965.
Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.
Pl. 22 x 15,5 cm.