AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.
209 Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie, im Stein monogrammiert
36,2 x 27,7 cm.
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.
36,5 x 25,5 cm.
234 Otto Westpahl Divino amore. Campagna. 1924.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.
19 x 27 cm.
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
19,3 x 27 cm.
241 Otto Westphal "Pillnitz". 1956.
Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
242 Otto Westphal "Wachwitz". 1960.
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
243 Otto Westphal Röhrsdorf (bei Borthen). 1919.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.
11,6 x19,8 cm.
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
20 x 30 cm.