zurück

AUKTION 02 12. Februar 2005
Suche mehr Suchoptionen
Auktion 2 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Samuel Prout

1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Seit 1818 bereiste Prout wiederholt den Kontinent und ließ sich von den Landschaften sowie Architekturveduten aus Holland, Deutschland, Frankreich und Italien motivisch inspirieren.

194   Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographie, im Stein monogrammiert.

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
35 €

195   Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
35 €

196   Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).

Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.

40,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
30 €