AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Samuel Prout
1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Seit 1818 bereiste Prout wiederholt den Kontinent und ließ sich von den Landschaften sowie Architekturveduten aus Holland, Deutschland, Frankreich und Italien motivisch inspirieren.
194 Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographie, im Stein monogrammiert.
40,3 x 27,5 cm.
195 Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).
40,3 x 27,5 cm.
196 Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).
Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.
40,8 x 27,8 cm.