AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Willy Ulfig
1910 Breslau – 1983 Regensburg
Von 1928–32 Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie in Breslau. Danach arbeitete Ulfig u.a. als Bühnenbildner und Schriftenmaler. Nach seiner Kriegsgefangenschaft lässt er sich 1945 in Regensburg nieder und wird Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Donauwaldgruppe". Seit Mitte der 1950er Jahre zunehmender künstlerischer Erfolg, sowie Reisen u.a. nach Griechenland, Ägypten und Irland. Ulfig erhielt u.a. den Kulturpreis Ostbayern und den Kulturpreis der Stadt Regensburg.
688 Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastelle und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bläulichem Papier, jeweils mit Wasserzeichen. "Streuobstwiese" u.re. signiert "Ulfig" und datiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. "Holzarbeiter" unsigniert. Blatt mit horizontaler Mittelfalz außerhalb der Darst., kleine Randmängel.
Bl. 24,2 x 31,3 cm / Bl. 48 x 32 cm, Darst. 20 x 32 cm.
689 Willy Ulfig "St. Gilles". 1944.
Aquarell und Pastell auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecke u.li. angeschmutzt.
24,2 x 32,5 cm.
690 Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.
Aquarell, Pastell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Bütten. U.li. signiert "Ulfig" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke. u.li. mit kleiner Knickspur.
24,3 x 31 cm.
691 Willy Ulfig "Fromentine". 1944.
Pastell und Federzeichnung auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, u.li. Reste einer alten Montierung (?).
24 x 32,3 cm.