AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Gustav Otto Müller
1827 Dresden – 1922 ebenda
Müller studierte an der Dresdner Akademie. Seit 1865 war er als Zeichenlehrer am königlichen Kadettenhaus tätig. Seit 1870 arbeitete er als Inspektor der königlichen Gemäldegalerie in Dresden, wo er von 1908–10 das Amt des Kustos inne hatte. Müller war vor allem als Militärmaler bekannt, fertigte aber auch Landschaften und Genrebilder.
038 Gustav Otto Müller "Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.
31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.
039 Gustav Otto Müller "Die Sacristei der Cällestiner Kirche auf dem Oybin bei Zittau". 1860.
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
Beigegeben: Fotografie "Herr und Frau Hofrath Müller, Dresden". Ecke u.re. mit größerer Knickspur.
24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.