AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
601 Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.
Papier etwas stockfleckig und an den Ecken durch das Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert. Untersatzkarton ebenfalls stockfleckig.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.
602 Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.
Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.
23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.
603 Reinhold Langner "Leben". 1946.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.
Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.
St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.
604 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.
ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.
605 Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.
Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover
Gouache auf kaschierter Hartfaserplatte. Am u. Rand signiert "Otto Lang-Wollin". Trockenstempel "Schoeller-Parole" u.re. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger unscheinbar verwölbt. Vereinzelte kleine Fleckchen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leichte Quetschungen in den Randbereichen.
51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.
606 M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.
Leinwand nicht aufgespannt, leicht verwölbt, am li. Rand nach hinten geknickt. Leichte Krakeleebildung im re. u. Bildbereich.
23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.
607 Christiane Latendorf "(Arko) Das Süßigkeitsmonster". 2000.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitt, collagiert, auf schwarzem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "18.12.2000" und betitelt.
Knick- und fingerspurig. Verso oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
29,6 x 21,1 cm.
608 Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.
Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.
Eine Arbeit mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess, die andere verso mit oberflächlicher Läsion aufgrund älterer Montierung. Ränder jew. ungerade geschnitten.
9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.
609 Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.
Scherenschnitt, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
Oberflächliche Wisch- und Kratzspuren. Kleiner Einriss innerhalb der Darstellung (0,5 cm) li.Mi.
33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.
610 Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/2005.
Scherenschnitte, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.
Jeweils verso oberflächliche Läsion des Bildträgers (wohl aufgrund älterer Montierung). Ein Blatt ungerade geschnitten, das andere mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.
13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.
611 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farbalgrafie und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.
Winziger Fleck u.Mi.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
612 Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Tempera auf festem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "ME" und datiert. Verso mit gesprühten Farbflächen und in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Oberflächliche Wischspuren und mit einem Einriss (1 cm) am li. Rand. Randbereiche technikbedingt leicht gewellt sowie Ecke u.re. etwas gestaucht.
50 x 37,3 cm, Psp. 60,5 x 50 cm.
613 Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.
Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Lehnert" und datiert. Im Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig sowie minimal angeschmutzt. Psp. mit Einriss am re. Rand sowie Untersatzpapier beschädigt.
BA. 43 x 32,5 cm, Bl. 48 x 36 cm Psp. 68,5 x 51 cm.
614 Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.
Gouache auf kräftigem, verso gestrichenem Papier. Ligiert monogrammiert "MC" und datiert u.li. Verso im Kreis nummeriert "73". Im Passepartout montiert.
Umlaufende Randläsionen mit hinterlegten Einrissen, Stauchungen und Farbabplatzungen. Am li. Rand und den re. Ecken größere Farbabplatzungen mit Bereibungen am Bildträger. Ecke o.li. abgerissen, retuschiert. Verso mit mehreren Montierungsrückständen und Farbabplatzungen.
46 x 69 cm, Psp. 70 x 90 cm.
615 Martin Lehnert "Seltsame Scene". 1994.
Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig sowie finger- und atelierspurig (aus dem Werkprozess). Psp. ebenfalls angeschmutzt und mit Randläsionen.
Med. 42 x 56,5 cm, Bl. 50 x 71 cm, Psp. 59 x 74,5 cm.
616 Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.
Unscheinbar gebräunt. O. Ecke re. leicht gestaucht. Verso wischspurig.
36 x 48 cm.
617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.
Leo Lessig 1941 Stuttgart
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Lessig" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit geritztem, floralen Ornament und Schmetterling sowie brauner Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen sowie nochmals datiert und signiert "Leo".
Geringfügige Randläsionen und kleine Ausplatzung am unteren Rand re. im Falzbereich. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. und u.re. Rahmen mit Kratzern.
28 x 33,2 cm, Ra. 36,9 x 43 cm.
618 Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).
Minimal finger- und knickspurig. O. Ecke li. mit leichten Stockflecken.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.
619 Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.
Ye Liu 1964 Beijing
Radierung auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.
Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.