AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Max Stürmer
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Im Halsbereich li. signiert "Fr. Zalisz". Eines von zwei Exemplaren des Erstgusses aus dem Jahr 1997 (Gießerei Noack, Leipzig) nach dem originalen Gipsguss von 1923.
Max Stürmer war ein in Leipzig ansässiger Steinmetz, mit welchem Fritz Zalisz befreundet war und welcher bildhauerische Aufträge für ihn ausführte. Stürmer wanderte später in die USA aus.
Wir danken der Tochter des Künstlers, Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
H. 46 cm.
976 Alfred Barye, Sich annähernde Nilgauantilopen. 2. H. 19. Jh.
Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe signiert "BARYE". Auf einem gemaserten Marmorsockel montiert.
Patina an vereinzelten Stellen leicht berieben. Sockel an den Ecken bestoßen.
H. mit Sockel 19 cm, H. ohne Sockel 15 cm.
Eisenguss, braun patiniert. Ungemarkt. Jeweils im runden, goldfarben gefassten Metallrahmen mit zartem, umlaufendem, ornamentalem Dekor und Aufhängöse.
Rahmen mit Kratz- und Druckspuren, leicht berieben.
D. 11,5 cm, H, mit Aufhängöse 14 cm.
981 Edmund Otto-Eichwald, Stehende Ziege. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Edmund Otto-Eichwald 1888 Berlin – 1959 ebenda
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Verso auf der flachen Plinthe signiert "E. OTTO-EICHWALD".
Patina leicht berieben, im Bereich der Nase mit kleinen Kratzspuren.
H. 16,5 cm, B. 20 cm, T, 5,5 cm.
982 A. Zielbauer, Büste von Johann Wolfgang von Goethe. Um 1900.
A. Zielbauer 19./20. Jh.
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Recto bezeichnet "GOETHE", verso signiert "A. ZIELBAUER". Auf einen schlichten flachen Holzsockel montiert.
Patina an den Ecken leicht berieben. Sockel recto gerissen.
H. 13 cm, H. (mit Sockel) 15,3 cm.
984 Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Tuch. Mitte 20. Jh.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Kontrapost stehender weiblicher Akt auf runder, flacher Plinthe. An der Plinthe seitlich mit verschlagenem Stempel.
Patina minimal berieben.
H. 27 cm.
989 Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mitte 20. Jh.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Terrakotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt. An den Haaren und am li. Fuß winzige Chips. Am Rücken Oberfläche leicht berieben.
H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm.
990 Johannes Makolies, Chamäleon. Neuzeitlich.
Johannes Makolies 1959 Dresden
Keramik, heller Scherben, grünlich-weiß, roséfarben und blaugrün glasiert. Auf dem Sockel monogrammiert "JM".
H. 11,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.
992 Lothar Beck, Verschlungene Formen. 1996.
Lothar Beck 1953 Herbsleben
Marmor, poliert. Auf quadratischem Sockel montiert. Dort ligiert geritzt monogrammiert "LB" und datiert.
Sockel leicht angeschmutzt, mit winzigen Abplatzungen.
H. 22,5 cm, Sockel 9 x 9,5 cm.
994 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Verso signiert "Sell" und datiert.
Oberfläche in den weißen Bereichen minimal gegilbt. Vereinzelte unscheinbare Krakeleebildungen. Lackierung am Kopf des Mannes leicht betrieben. Winzige Fehlstelle in der Farbschicht am re. Arm des Mannes.
H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm.
995 Lothar Sell, Sitzender Hund. Wohl 1980er Jahre.
Ton, roter Scherben, gräulich-weiß und blau glasiert. Am Boden geritzt signiert "Sell" sowie nummeriert "106/200".
Glasur mit minimaler Krakeleebildung.
H. 13,5 cm, B. 11 cm, T. 18 cm.
996 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980er Jahre.
Ton, roter Scherben, unglasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel mit dem Prägestempel "Sell" versehen. Am Boden geritzt nummeriert "161/200".
Oberfläche minimal angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Brandrisse.
H. 14,5 cm, D. ca. 10 cm.
997 Zwei Kruzifixe und ein Christus in der Rast. Wohl 16. Jh./Spätes 18. Jh.
Kruzifix. Holz, geschnitzt, auf ein modernes vergoldetes Kreuz montiert. Christus im Dreinageltypus, Kopf nach re. geneigt, Augen geschlossen.
Christus in der Rast. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Sitzender Christus mit aufgestütztem Kopf auf naturalistischem Sockel.
Kruzifix. Silber (geprüft), hohl gearbeitet, auf ein schlichtes Holzkreuz montiert. Christus im Viernageltypus, Kopf nach re. geneigt, Augen geschlossen.
Kruzifix (Holz): Dornenkrone und re. Fuß leicht bestoßen. Li. Hand mit kleinem Riss.
Christus in der Rast: Fassung erneuert, Fehlstellen an der Dornenkrone, Farbabplatzungen am Sockel.
Kruzifix (Silber): Klebstoffrückstände am Kreuz.
L. Christus 17,5 cm, L. Kreuz 22,5 cm/ H. 20,5 cm/ L. Christus 18 cm, L. Kreuz 27 cm.
998 Felix Georg Pfeifer, Hockender Pan. 1897.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Gips, gegossen und gräulich gefasst. Am Sockel geritzt signiert und datiert "Felix Pfeifer fec 97". Hockender Satyr mit den Händen auf der linken Brust auf einem naturalistisch geformten Sockel mit Gräsern, Pflanzen und Pilzen.
Oberfläche angeschmutzt. Mehrere Bestoßungen, Fehlstellen (li. Ohr, Schwanz, Blattspitzen, Klauen) und Kratzspuren. Restaurierter Bruch am re. Unterarm, am Haaransatz und am re. Fuß.
H. 30 cm, B. 21 cm, T. 20 cm.
999 17 florale und ornamentale Dekore. Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke, Dresden. Um 1880.
Gips, gegossen. Teilweise geritzt oder geprägt nummeriert. Jeweils mit einer Aufhängvorrichtung versehen.
Teilweise mit Bestoßungen, Fehlstellen und Kratzspuren. Große Platte mit gebrochener Ecke (vorhanden). Teilweise angeschmutzt und mit Stockfleckchen
Min. 21 x 16,5 cm, max. 40 x 31 cm.