AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Fritz (Richard Friedrich) Reusing
1874 Mühlheim – 1957 Haan
Einer der letzten klassischen Porträtmaler der Düsseldorfer Malerschule Anfang des 20. Jahrhunderts. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf unter Arthur Kampf, Heinrich Lauenstein, Peter Janssen und Hugo Crola. Noch als Meisterschüler von Claus Meyer gelang Reusing bereits in jungen Jahren der große Durchbruch. Er erhielt 1901 auf der Internationalen Kunstausstellung im Königlichen Glaspalast München für sein Damenporträt der "Mira" eine goldene Medaille. 1918 wurde Fritz Reusing zum Ehrenmitglied der Kunstakademie Düsseldorf ernannt, an welcher er als Professor die Klasse für Bildnismalerei leitete.
1059 Fritz (Richard Friedrich) Reusing, Bildnis des Architekten Hans Anton von Werner. 1910.
Fritz (Richard Friedrich) Reusing 1874 Mühlheim – 1957 Haan
Farbige Pastellkreidezeichnung über Blei auf Papier. Signiert "Fr. Reusing" und datiert u.li. Auf Pappe und einen Keilrahmen montiert. Auf der alten Rückwand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Der Architekt Hans Anton Werner (Sohn Anton v. Werners)". Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Druckstellen mit Einrissen unterhalb des Gesichts, kleine Löchlein in der Ecke u.li. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.
90 x 53,5 cm, Ra. 95,5 x 58,5 cm.