Rugs, Carpets
561 Hans Theo Richter "Meine Mutter". 1953/ 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf feinem Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Im Stein bezeichnet "52". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und darunter betitelt. Erschienen im Almanach "Schri Kunst Schri" im Jahr 1953.
WVZ Schmidt 279 b (von b).
Minimal fingerspurig. Verso Reste alter Montierungen.
St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 51,5 x 34,5 cm.
564 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Lithograph (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und in der Ecke u.re. nummeriert "9 X". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 385.
Bütten leicht wellig.
St. 39,9 x 29,4 cm, Bl. 53,2 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66,5 cm.
565 Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch/Dame mit Fächer. 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.
566 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer". In Blei wohl von fremder Hand am u.li. Blattrand abweichend betitelt "Altes Löwenhaus im Zool. Garten Dresden".
Abgebildet in: Stefan Bongers-Rosenhauer; Klaus Hebecker (Hrsg.): Theodor Rosenhauer. Erfurt, 2010. S. 185.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 50 x 38,1 cm.
568 Alexander Rubinin, Pillnitz - Bergpavillon . 1998.
Alexander Rubinin 20. Jh.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Kyrillisch signiert u.li.
Ausgestellt in der Alten Wache in Pillnitz im August 1998.
Bildträger leicht verwölbt. Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.
30 x 40 cm.
573 Wilhelm Rudolph, Kind mit Schal. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knick- und fingerspurig. U. Rand minimal unsauber geschnitten sowie winzige Läsion am li. Rand.
Stk. 40 x 31 cm, Bl. 45,4 x 35 cm.
576 Wilhelm Rudolph, Brücke im Wald. 1960's.
Wood cut auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Ein vergleichbares Motiv in: Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Dresden, 2015. S. 135.
Leicht gegilbt.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 41,5 x 52 cm.