Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Afrikana
197 Berlepsch, Madonna mit Kind/ Aposteldarstellung/ Kopf eines Mannes. 1801- 1814.
Berlepsch 18. / 19. Jh.
Lavierte Federzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung. Die Federzeichnungen auf "D&C Blau W"-Bütten jeweils signiert "v. Berlepsch", datiert und bezeichnet. Bleistiftzeichnung "Madonna mit Kind" nach einem Gemälde von P. Veronese, signiert "de Berlepsch" und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und fleckig.
14,1 x 15,5 cm; 14 x 14,5 cm; 16 x 12,6 cm.
198 Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.
7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.
199 Hugo Bürkner (zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Bleistiftzeichnung, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
14,9 x 12,6 cm.
200 Fröhlich (?), Damenbildnis. 19. Jh.
Fröhlich 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. U.re. undeutlich signiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.
15,9 x 12,7 cm.
201 Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850er Jahre.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Graphitzeichnung, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,2 x 28,5 cm.
202 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.
22,2 x 28,5 cm.
203 I. H. Ketzschau "Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithographie. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.
St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.
204 Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Radierungen. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.
Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.
Radierungen und eine Mezzotinto. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
206 Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.
Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
17 x 21,4 cm.
207 Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.
Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.
24,4 x 18,5 cm.
208 Karl Ludwig Lincke "Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.
Karl Ludwig Lincke 1822 Berlin – vor 1886 ebenda
Kupferstich und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.
63,4 x 83,7 cm.
209 Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19. Jh.
Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).
20,2 x 9,4 cm.
210 Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19. Jh.
Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
15 x 19,2 cm.
211 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.
Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.
212 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.
213 Johann Nepomuk Passini "J.C. Erhard". Um 1820.
Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz
Kupferstich nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.
214 Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
Ecke u.re. mit kleinem Stockfleck.
WVZ Hoff/ Budde 218.
Pl. 28 x 23 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.
215 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Verlorener Sohn". 1839.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt etwas gebräunt.
11,7 x 13 cm.
216 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mann mit Schürze. Wohl 1850er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. von fremder Hand in roter Tusche bezeichnet. Verso mit zwei Stempel versehen ("M." und ovaler Stemple mit Bienenkorb).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas fleckig.
13,3 x 6,4 cm.
217 Adrian Ludwig Richter "Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.
WVZ Hoff/ Budde 199.
Pl. 23,4 x 28,2 cm, Bl. 27 x 32,2 cm.
Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.
15 x 18,7 cm.
219 Alexander Georg Schlater (zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870er Jahre.
Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).
21,5 x 28 cm.
220 Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.
Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.
Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.
20,8 x 32,6 cm.