Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Afrikana
022 Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2. H. 19. Jh.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.
61 x 50 cm.
023 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.
Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "A. Zoff." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Blau des Himmels vereinzelte Frühschwundrißbildung; an Unter- und Oberkante leichte Übermalung von unbekannter Hand. Reißzwecklöchlein. Trägerpappe konkav verzogen.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVN 128 aufgenommen.
Ein schriftliches Gutachten von Prof. Martin Suppan, Alfred Zoff Archiv, Wien liegt vor.
Ein deutliches Beispiel für den Wiener
Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.
024 Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.
Irene Stoegmann-Bohrn 1864 Wien – 1919 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Zentrum deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung. U.li. kleines Löchlein im Malträger; im Falzbereich mehrere Reißzwecklöchlein. An der Unterkante wohl fachgerecht übergangen.
36 x 45,5 cm; Ra. 48 x 58 cm.
025 Unbekannter deutscher Künstler, Herrenbildnis (Freiherr Gottholf Tielzen ?). 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Deckpappe in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Wahrscheinlich (…) Fh. Gottholf Tielzen (?) oder einer seiner Brüder" und Nummerierung "22/315" auf Klebeetikett. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Kleine Retusche über Verletzung der Malschicht im Inkarnat; vereinzelt punktuelle Retuschen im Hintergrund. Hellere Partien mit Netzkrakelee; gesamtflächig mit beginnender Krakeleebildung. Daumenabdruck o.re.
34,5 x 27,7 cm; Ra. 39 x 32 cm.
026 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.
34,7 x 25,6 cm; Lw. 35 x 27 cm; Ra. 45,5 x 37 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Portrait einer jungen Frau mit Gesangsbuch. Wohl 1830er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In moderner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand auf Holzrahmung mit Flächenhinterlegung aufgezogen. Malschicht mit feinem Krakelee; stellenweise z.T. sichtbar retuschiert.
68 x 53 cm; Ra. 79,5 x 64,5 cm.
029 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.
34,4 x 26,5 cm; Lw. 35,5 x 27,8 cm; Ra. 45,5 x 37,7 cm.
030 Unbekannter deutscher Künstler, Ruhepause im Schaukelstuhl. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Leinenbesatz gerahmt.
Malträger doubliert, an den Außenkanten mit leichtem Farbverlust.
42 x 47 cm; Ra. 56,5 x 61 cm.
031 Unbekannter Künstler, Gewitterstimmung am Meer. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Malschicht berieben, mit einer Kratzspur o.li. und vereinzelten kleineren Farbausbrüchen. Stellenweise blasige Struktur. An den Rändern stärker berieben; hier mit größeren Farbverlusten.
36,5 x 57,5 cm.
032 Unbekannter Künstler, Italienische Flußlandschaft. 19. Jh.
Tempera auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler Holzleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben. Vereinzelte punktuelle Farbschichtdurchbrüche aufgrund ungleichmäßiger Grundierung; minimale Fehlstellen. Stellenweise unscheinbar rissig. Malträger am linken Rand leicht gedellt.
62,5 x 97,5 cm; Ra. 70 x 105 cm.