Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Afrikana
441 Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.
Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
442 Alfred Ost "Mechelen, St. Truider Abdy". 1. Viertel 20. Jh.
Alfred Ost 1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen
Aquarell über Bleistift. U.li. signiert "A. Ost", ligiert monogrammiert sowie ausführlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
49,7 x 31 cm, Ra. 73 x 53,2 cm.
443 Jozef Pavlekevich "Yeni Djami, Istanbul". Wohl 1924.
Jozef Pavlekevich 1866 Lublin – 1940 La Ciotat
Aquarell. U.li. signiert "J. Pawlikiewicz", undeutlich datiert und betitelt. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal lichtrandig, vor allem am unteren Blattrand stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 29,5 cm, Ra. 58 x 45,5 cm.
444 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
445 Stefan Plenkers "Hot". 1987.
Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
63 x 49 cm.
446 Richard Pusch "Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.
28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.
447 Richard Pusch "Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.
52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.
448 Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Aquarelle. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
449 Richard Pusch "Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
Aquarelle, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.
Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.
450 Curt Querner "Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell über Bleistift. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom Künstler betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
Der Heimatort Querners, Börnchen am Rand des Osterzgebirges, war nicht nur Wirkungsstätte, sondern auch wichtigste motivische Inspirationsquelle. In der
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
451 Max Rabes "Sevilla". 1906.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Graphitzeichnung, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.
452 Thomas Ranft "Zum Licht II". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt, bezeichnet "E/A".
Blattecken minimal gestaucht.
Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farbstiftzeichnungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.
454 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
Radierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. von 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
Verschiedene Techniken, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.
458 Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920er Jahre.
Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
459 Kurt Scheele (zugeschr.)"Fatima und Suleika". 1943.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert (?), u.li. datiert. Verso Bleistiftskizze.
Blatt etwas gebräunt.
14,7 x 21,7 cm.
460 Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Kurt Scheele", datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert.
32,4 x 42,7 cm.