Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Afrikana
061 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
062 Werner Hitzer, Geishas. 1988.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.
063 Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.
Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
064 Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. Ohne Jahr.
Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag
Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.
49,7 x 41,2 cm; Ra. 67,5 x 58,5 cm.
065 Dieter Kecke "Regentag am Körnerplatz". 1982.
Dieter Kecke 1939 Döbra
Öl auf Malpappe. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.
066 Jean Kirsten, Portrait. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
58,3 x 51,2 cm; Ra. 62 x 54,5 cm.
067 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.
70 x 55 cm; Ra. 79 x 63,7 cm.
068 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.
90,5 x 80 cm; Ra. 92,5 x 82,5 cm.
069 Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.
85,5 x 95,5 cm; Ra. 87,5 x 97,5 cm.
070 Carl M. Kögl, Die Fürstenschule in Grimma. 1. H. 20. Jh.
Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Kögl". Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt.
43 x 63 cm; Ra. 57 x 78 cm.
071 Edmund Körner, Dresden - Blick auf die historische Altstadt. Um 1935/ 1940.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. In Blei signiert u.re. "E.Körner". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit einer unscheinbaren Kratzspur u.li. Malpappe verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren.
60 x 70,5 cm; Ra. 72 x 83 cm.
072 Emil Krausé "Berlin, Friedrichstraße, vor 1939". 1969.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Emil Krausé" [sic!] und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. In älterer Hohlkehlenleiste gerahmt.
40 x 55 cm; Ra. 53 x 68,5 cm.
073 Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.
Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart
Öl auf Sperrholz. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.
51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.
074 Hermann Lasch, Herbstliches Gehöft mit Hühnern. Um 1900.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Lasch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit beginnender Krakeleebildung. Eine Retusche Mi. li. über verso fachgerecht gehefteter Verletzung des Malträgers, eine weitere darüber. Ecken berieben.
58,5 x 78 cm; Ra. 71 x 91 cm.
075 Oskar Leu, Herbstlicher Weiher im Voralpenland. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Oskar Leu."; (nachträglich?) datiert. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Vertikalkrakelee.
49,5 x 74,5 cm; Ra. 56,5 x 82 cm.
079 Elena Luksch-Makowsky "Wolgaschiffer". 1953.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt angeschmutzt. Malträger an der Oberkante mit drei unscheinbar kleineren, meist linienförmigen, Verletzungen und leichten Eindellungen.
In der im Jahr 2000 in Hamburg von Athina Hélène Chadzis abgelegten Dissertation zu Leben und Werk der Malerin und
101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
Frühes Werk des Künstlers aus der Zeit vor der Lehrtätigkeit an der Berliner Hochschule für bildende Künste, in dem sich noch deutlich die Einflüsse des Lehrers Wilhelm Trübner widerspiegeln.
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.