Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
524 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell über Grafit auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "A.G.D. Nerlich" und datiert. Auf Untersatz an mehreren Punkten klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gegilbt und technikbedingt leicht gewellt. Randbereiche mit zahlreichen Reißzwecklöchlein, mehrfach Läsionen und Einrissen (max. 2-4 cm) sowie u.li. einem verso fixierten Ausriss mit Knickspuren, dort einzelne Wasserflecken.
43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 69 x 51 cm.
526 Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.
Wilhelm Niedermayer 1899 Passau – 1965 Englburg
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".
Leinwand-Deformation o.li. mit Druckstelle in der Malschicht. Zwei weitere, geringe Deformationen unterhalb des Kinns der Mutter und o.re. mit sehr kleiner Malschicht-Fehlstelle. Unscheinbare längliche, diagonal verlaufende Druckstelle u.li. Bildkanten mit leichtem Rahmenfalzabdruck sowie etwas berieben.
80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm.
528 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Frühschwundrisse und vereinzelte Krakeleebildung. Leinwand im Falzbereich mit Nägeln gefestigt. Am u. Rand punktuelle Papieranhaftungen.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 71 x 81 cm.
529 Ernst Oppler "Russisches Ballett"/"Eine Gasse in Dieppe". Um 1916.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierungen auf Maschinenbütten bzw. festem Papier. Unsigniert. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "E.Oppler" und unterhalb der Darstellung mittig typographisch betitelt. Aus : Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIV. Heft 7.
Leicht gegilbt.
Pl. min. 16,5 x 10 cm, max. 18 x 24,5 cm, Bl. je. 34 x 24,5 cm.
530 Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.
531 Emil Orlik "Treppenhaus am Quai Voltaire". 1917/1918.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Radierung auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Typografisch u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "Emil Orlik". Am u.re. Rand typografisch betitelt und technikbezeichnet sowie u.li. typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1917/18. Heft 7". Mit Seidenpapiervorsatzpapier.
Knick- und fingerspurig. O. Rand mit kleinen Läsionen und leichten Stauchungen. Zwei kleine Einrisse (ca. 0,8 cm) am u. Rand.
Pl. 20,6 x 12,9 cm, Bl. 33,6 x 24,5 cm.
532 Osmar Osten "ZB I"/"ZB II". 2001.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung li. jeweils monogrammiert "O.O.", bezeichnet "Z.B.01" und "Archiv" sowie mittig bemaßt und re. nummeriert "74/75" bzw. "73/75".
Eine Arbeit u.li. außerhalb der Darstellung mit kleiner Abriebspur.
Pl. jew. 19,8 x 14,6 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
533 Roland Paris, Vestalin/Frauenporträt. 1939.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "RP", signiert "Paris" und datiert. Ein Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Etwas angeschmutzt, finger- und knickspurig. Li. und re. Rand mit Perforation.
Min. 37 x 26 cm, max. 32 x 23 cm, Unters. 40 x 31,2 cm.
534 Uwe Peschel, Sitzender weiblicher Akt. 1994.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Öl und Deckfarben auf Karton. In der Ecke u.re. ligiert monogrammiert "UP" und datiert.
Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken, li. ausgerissen. Verso Montierungsrückstände am re. Rand.
60,5 x 47 cm.
536 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithografie, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der
Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.
540 Max Pietschmann "Centaurenpaar". 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, betitelt, technik- und verlagsbezeichnet. Erschienen in PAN, Zweiter Jg, Heft 2.
Söhn HDO 52702-4.
Breitrandiges Blatt, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 37 x 27 cm.