AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Oskar Moll
1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Unterricht bei Lovis Corinth in Berlin. Wendete sich 1907 nach Paris, besucht die Académie Matisse und schloss sich dem legendären Künstlerkreis um das Café du Dôme an. Von Paul Cézanne beeinflusst. Wird 1918 Professor an der Kunstakademie in Breslau, 1926 deren Direktor. 1936 wieder in Berlin tätig, erhält aber 1937 Ausstellungsverbot. Lebte dann zurückgezogen in seinem Haus am Ufer des Halensees, widmete sich der Aktmalerei, der Landschaft und dem Stilleben. 1944 zerstören Bomben sein Haus in Berlin und zahlreiche Bilder und Plastiken des Künstlers.
525 Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
64 x 48 cm.