AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 90 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.
418 Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.
53,5 x 39 cm (Blattmaß).